С 28 сентября по 4 октября прошла вторая Неделя российского кино в Майами: за время киномарафона зрители Южной Флориды смогли увидеть 20 премьер. Драмы, комедии, фэнтези, триллеры, документальное кино, анимационные фильмы – в рамках Недели кино были представлены все жанры современного российского кинематографа. А премьеры некоторых фильмов состоялись в Майами задолго до проката в России!

Неделя российского кино в Майами обещает стать традицией, ведь число зрителей растет. Осенью 2018 года мероприятие посетило около 4 тысяч человек, среди которых были как русскоязычные, так и другие поклонники российского кинематографа (почти все фильмы транслировались с английскими субтитрами).

Фильмом открытия стала нашумевшая драма Сарика Андреасяна «Непрощенный» о трагической истории инженера-строителя Виталия Калоева, который в 2002 году потерял семью в авиакатастрофе над Боденским озером. Дмитрий Нагиев, исполнивший главную роль в этом фильме, сказал, что именно к этой роли он шел 20 лет. В рамках Недели российского кино также был показан последний фильм режиссера и актрисы Веры Глаголевой «Не чужие».

Организатор Недели российского кино в Майами, соучредитель проекта Russian Movies Miami Марианна Агекян осталась довольна: «Вторая в истории Неделя российского кино в Майами оказалась насыщенной на события и премьеры. Мы благодарим всех, кто на протяжении этого марафона из более 20 фильмов нашел время приехать в кинотеатр. Многие – не раз и даже не два, а намного больше. С женами и мужьями, братьями и сестрами, родителями, детьми и друзьями. Были даже те, кто не пропустил ни одного сеанса».

В программу Недели российского кино в Майами 2018 года попали такие фильмы, как «Временные трудности» с Иваном Охлобыстиным в главной роли, драма «Тренер» – режиссерский дебют Данилы Козловского, документальный фильм «Инто_нация Большой Одессы», «Амбивалентность» Антона Бильжо, «Слоны умеют играть в футбол» Михаила Сегала, «Рубеж» Дмитрия Тюрина, комедии «Днюха», «Короткие волны», «Ночная смена», «Счастья! Здоровья!» и «Доминика», триллеры «Гоголь. Начало» и «Гоголь. Вий», кино для всей семьи «Последний богатырь», мультфильм «Фиксики. Большой секрет», а фильмом закрытия Недели стала драма «На районе» Ольги Зуевой с Данилой Козловским в главной роли.