Имя сегодняшней героини хорошо знакомо читателям нашего журнала. Практически ни один номер не обходится без ее эксклюзивных закулисных интервью с приезжими или местными звездами. Дана Диллон – репортер, работающая на самых больших мировых шоу (Art Basel, авто-шоу, яхт-шоу, фешен-шоу), благотворительных мероприятиях, музыкальных фестивалях и многочисленных концертах. Удивительно, как ей это удается, но звездные гости США (Григорий Лепс, Макс Барских, Ёлка, Ани Лорак, Лара Фабиан, Монатик, участники групп «Руки вверх!», «Иванушки International» и многие другие) делятся с ней откровениями, которые обычно скрывают от прессы в собственных странах. Сегодня Дана согласилась попробовать себя в новом амплуа: из кресла интервьюера пересесть в кресло звезды этого номера Florida & Us.

Дана, как думаешь, почему селебрити готовы делиться с тобой информацией, которую обычно оберегают от других твоих коллег?

– Наверное, потому, что я стараюсь делиться позитивной энергией и искренне рада за каждого, с кем общаюсь. Я правда радуюсь их успехам и хочу поделиться этим с другими. Для меня общаться и поддерживать действительно достойных и талантливых людей доставляет огромное удовольствие. Ну вот вы бы мне отказали после такой речи?

Устоять трудно) При этом ты ведь давно в сфере медиа?

– Уже очень давно, практически всю свою сознательную жизнь. У меня не раз были попытки заняться чем-то другим, уйти, но я все время возвращалась. Значит, это мой путь, ведь человек, когда находит свой путь, чувствует себя счастливым. Поэтому и в этой, как и в других профессиях, нужно просто любить ее и жить тем, чем занимаешься.

Как ты оказалась в этой профессии?

– Я всегда понимала, куда меня тянет. Несмотря на то, что я закончила Институт международного предпринимательства и менеджмента, я думала о журналистике. В итоге я совсем немного проработала после выпуска турагентом. И… снова пошла учиться. В Школу Останкино. И сразу попала в мощнейшую обстановку: нашим ментором была Яна Чурикова, очень крутая, одна из первых ведущих MTV, я ее помню еще оттуда. Она построила блестящую карьеру телеведущей (большинство зрителей помнит Яну Чурикову как бессменную ведущую ток-шоу «Фабрика» на российском «Первом канале». – Прим. ред.).

Я училась на факультете теле- и радиоведущих, и каждую пятницу у нас был концерт в прямом эфире на федеральном канале «РенТВ». У нас всегда сидело по три-четыре телезвезды в качестве жюри, и они были к нам беспощадны. Хотя сейчас я их понимаю. Им нужно было разглядеть наши профессиональные качества. После выпуска я пошла работать на Love radio. А переехав в Майами, поняла, что тут чего-то не хватает, и решила принять участие в изменении пространства вокруг себя.

И каково это – знать шоу-бизнес изнутри?

– Так я же делюсь этим со всеми, я не жадная! За кулисами все творческие люди, обладающие настолько мощной энергией, чтобы делиться ею с целым залом и получать энергию взамен, имеют невероятную наполненность! Такую, которую хотелось бы почувствовать. Это такие люди, которые наполняют собой все пространство вокруг!!! Но и нюансы есть, конечно. С такими людьми нужно быть осторожной. В медиа сложно попасть и развиться до определенного уровня, но очень легко вылететь из профессии, да еще иногда и с большими последствиями.

Дана, как бы ты определила основные трудности в профессии репортера? Знакомо ли тебе чувство разочарования в профессии?

– Бывало и такое, но больше не разочарование, а понимание того, что где-то не хватило опыта, не удалось сделать, как хотелось бы. Со временем это прошло. Репортер должен быть настроен на нейтральность мнения, это очень большая ответственность – передавать информацию через экран миллионам людей. Пожалуй, это самый большой шаг, который пришлось преодолеть лично мне.

Были случаи, когда профессия репортера становилась для тебя опасна?

– Как-то в самый страшный за долгую историю Америки ураган под названием «Ирма» наша съемочная группа поехала на океан и снимала прямо из центра урагана. Другой случай был, когда лил сильный дождь, и мы получили новость о том, что в одном городе провалился КамАЗ под землю. Там была огромная дыра, которая продолжала рушиться, и мне пришлось стоять максимально близко от ее края, чтобы картинка выглядела эффектно под дождем. Такой репортаж из-под асфальта…

Но и забавные и курьезные случаи наверняка на интервью бывали?

– Чего только не было! Я и падала посредине хоккейного поля, когда шла на интервью, и удушающие приемы чемпион мира на мне демонстрировал. Один из последних случаев был, когда во второй раз делала интервью с одним очень интересным человеком, русско-американским бойцом, неоднократным чемпионом мира по борьбе Джефом Монсоном, и я в момент его представления неожиданно забыла его фамилию и переспросила у оператора. К моему счастью, спортсмены очень веселые люди, и мы все вместе посмеялись.)

Какой из твоих проектов стал самым интересным и любимым?

– Все проекты очень разные и интересные по-своему. Один из проектов, в котором я участвую, создал талантливый человек Евгений Морговский, он идет на телеканале «НТВ-Америка» и называется «Без границ». Мы путешествуем по странам, островам, городам, участвуем в круизах, рассказываем про историю и комьюнити, про бизнес и образование, особенности жизни в разных уголках мира. Этот проект меня и саму очень сильно развивает и прокачивает.

Также у меня есть собственные передачи на телеканале Russian America TV. Этот канал мы с командой создали лет шесть назад и до сих пор являемся единственным независимым каналом, который вещает новости из Америки на русском языке для всего мира.

Также у нас есть русское радио RUSA Radio, которое вещает в Нью-Йорке, Майами и Филадельфии. И другие проекты, куда меня приглашают как продюсера или репортера, я тоже люблю. В прошлом году, например, на Miami Sweem week я была ведущей для канала Fashion Global TV из Канады. И это был уникальный опыт.

Наверняка у тебя уже есть планы новых проектов?

– Планов много, думаю, я уже готова выходить на американское телевидение. Все подробности рассказывать сейчас не буду, скоро сами узнаете.

А о еще одном проекте с удовольствием расскажу. Это медиашкола. Первая русскоязычная медиашкола, которая из Америки будет помогать людям из разных уголков земли находить себя и свой путь.

Ты настолько занятой человек! А свободное время бывает? Чем занимаешься на досуге?

– О, когда выпадает свободная минутка, я люблю играть в теннис, заниматься музыкой, иногда играю за диджейским пультом. А еще мое хобби – и в свободное, и в рабочее время я люблю снимать видео: у меня есть своя продакшен компания.

Наша справка

Дана Диллон (настоящее имя Даниэлла Багдасарян) родилась в Баку, родным для нее стал город Краснодар, в который она переехала с родителями сразу после рождения, сбежав от геноцида. Когда Дане исполнилось 20 лет, она переехала жить в Москву, а оттуда в 2013 году – во Флориду, в Майами, где с тех пор и живет.

Елена Миронова
Фото из архива Даны Диллон