В очередной раз получилось, что командировка удачно совпала с нашими планами на отпуск, и мы двинулись в путь. Не буду описывать, как мы оказались в Огайо, потому что отпуск начался именно оттуда.

Первый наш пункт с маленькой остановкой был по дороге в Детройт. В Детройте планировалась одна из первых полных остановок, чтобы детально все обследовать и переночевать. Но по дороге мы заскочили в крошечный городок Luna Pier на озере Erie. Буду писать названия мест по-английски, чтобы было удобнее. Особо ничего интересного там не было, кроме озера и собственно самого пирса. Озеро Erie расположено в Канаде и США, оно четвертое сверху в системе Великих озер. Площадь – 25 700 км². Берегов не видно, милые домики вдоль пляжа, много купающихся и отдыхающих на самом пляже. Городок очень маленький и уютный, больше похожий на деревушку, что и придает ему особый шарм.

Затем мы двинулись в Детройт. Как любитель постапокалиптических пейзажей, заброшек и всего прочего таинственного и загадочного, всегда мечтала там побывать.

На Хэллоуин здесь сжигают ненужные здания

Приведу немного вики-фактов о городе. Основан аж 24 июля 1701 года французским приказчиком Антуаном Ломе. До XIX века входил в состав Канады (часть Британской империи), потом передан США, на момент передачи представлял собой просто огороженный участок земли. В XX веке город стал крупным автопромышленным центром. Но на данный момент Детройт является практически городом-призраком. Причины упадка – стачки и забастовки профсоюзов, срыв выполнения заказов и многомиллиардные убытки, а затем – нефтяной кризис 1973 года и энергетический кризис 1979 года, когда крупные корпорации передислоцировали свои центры промышленного производства в Азиатско-Тихоокеанский регион. Тем не менее в Детройтском городском округе по-прежнему находятся правления автомобильных компаний Большой тройки: «Дженерал моторс», «Форд» и «Крайслер».

Город, конечно, поражает. В даунтауне – заброшенные небоскребы, офисные центры, жилые билдинги, церкви. В пригороде целые районы заброшенных частных домов, фабрики и заводы. На фото видно, что во многих зданиях окна заколочены. Детройт – самый разрушенный город США. Здесь есть интересная традиция – так называемая Ночь дьявола. Это обычай поджигать и уничтожать заброшенные и неэксплуатируемые здания в ночь перед Хэллоуином.

Для любителей рискованных прогулок

Ряд районов, опоясывающих центр Детройта, представляет собой упадочные гетто, населенное преимущественно афроамериканцами. Эти окраины считаются самыми опасными частями города, здесь царит разгул преступности, промышляют шайки грабителей, группировки рэперов. Процветает наркоторговля. Поэтому мы ожидали, что прогулка будет не совсем безопасной. Но как раз на наш приезд пришлось спортивное мероприятие, и город оказался довольно-таки живым. Кучи болельщиков скрасили пустынный и угнетающий колорит города.

В Детройте есть несколько знаковых мест, которые мы хотели посетить. Это заброшенный Мичиганский театр, автомобильный завод «Паккард», Театр Фокс и, конечно же, центральный вокзал. Расскажу немного обо всем.

Мичиганский театр открылся в 1926 году и на тот момент был самым большим в штате. Здание, служившее традиционным театром, кинотеатром и концертным залом, вмещало 4000 зрителей. Театр прекратил свою деятельность в 1976 году, на тот момент он использовался в качестве ночного клуба «Мичиганский дворец». После закрытия офисные арендаторы (этажи над театром состоят из офисных помещений) угрожали уйти, если у них не будет обустроенной большой парковки. Чтобы сохранить арендаторов, владельцы зданий частично разрушили театр и превратили его в парковку. Это единственная парковка в мире в стиле итальянского ренессанса.

Чтобы просто осмотреть эту чудо-парковку-театр, мы заплатили 5 долларов с человека (машину там не парковали). Охранница разрешила воспользоваться лифтом, чтобы подняться на второй уровень парковки. Мы же решили, раз выдался такой случай, подняться на последний этаж здания и осмотреть другие этажи, где находятся офисы. Офисы действительно были, но преимущественно заброшенные. Мы уже почти дошли по лестнице до парковки-театра, как услышали звон ключей и шаги кого-то наверху. Мы бегом забежали на парковку и сделали вид, что фотографируемся)) Через секунду туда вбежала злая охранница и попыталась отругать нас. Но мы прикинулись невинными идиотами, которые к тому же не говорят по-английски)))

Автомобильный завод «Паккард». Роскошные автомобили под маркой Packard выпускались с 1899 по 1958 год. В 1956 году все автомобильное производство на Packard Plant было демонтировано, и завод закрылся. В 1958 году вся земля и помещения завода были куплены и превращены в индустриальный парк (Motor City Industrial Park), который прекратил свое существование в 1999-м и был закрыт правительством города за долги по неуплате налогов. Сейчас это просто развалины, отдаленно напоминающие былое величие автомобильного завода.

Центральный вокзал. В момент создания в 1913 году вокзал считался крупнейшим в мире. Работа Мичиганского центрального вокзала прекратилась в 1988 году, но он был открыт для посетителей в течение большей части 1990-х годов. Буквально несколько лет назад казалось, что зданию уже ничто не поможет. Внутренности бывшего вокзала находились в крайне плачевном состоянии. В огромных залах спали бездомные, колонны и стены были густо расписаны граффити, а целых окон во всем строении практически не оставалось. Однако недавно владельцы здания оповестили мир о том, что планируют возродить заброшенный вокзал к жизни. И сейчас здание закрыто для публичного посещения и охраняется круглосуточно. Поэтому сделать фото внутри не удалось.

Театр Фокс считается драгоценной жемчужиной в короне Детройта. Расположенный в самом центре даунтауна театр был построен в 1928 году. Театр действующий. В настоящее время в театре проходят различные концерты, шоу, выступления, классические фильмы. Но нас туда не пустили…

Проведя в Детройте пару дней, мы двинулись в Западную Вирджинию. Но об этом читайте в ноябрьском номере.