Да-да, для меня тоже стало полной неожиданностью, что этой традиции уже ни много ни мало 42 года!

Украинская католическая церковь Богоявления Господня (Epiphany of Our Lord Ukrainian Catholic Church), основанная в 1963 году, провела 12–13 ноября свой ежегодный Осенний фестиваль. Американцы украинского происхождения со всех концов США и даже из Канады при поддержке пастора церкви отца Богдана Баритского, местного сообщества, фермеров снова приехали в Санкт-Петербург штата Флорида, чтобы отпраздновать дни культурного наследия украинского народа.

Погода в фестивальные дни стояла замечательная, царила атмосфера вкуса, красоты, интереса, радости, творчества и счастья! Гости с удовольствием лакомились голубцами, варениками, борщом, покупали вышиванки. Организаторам удалось создать потрясающую детскую зону, где занимались в том числе и детские танцевальные группы. На ура прошли аукционы, лотерея, концертная программа. А самым звездным событием стало выступление ансамбля украинского танца «Сизокрыли» из Нью-Йорка. Их зажигательные танцы понравились всем без исключения. Не остались зрители равнодушными и к выступлению певиц: Музы из Киева и наших флоридских – Nataliya Bratash, Elona Krasavtseva, Bozhena Kravchenko, дуэта Nadia Sawa с бандуристкой Zina Zakorovotna.

Чтобы организовать такое мероприятие, потребовалось большое количество волонтеров. Одни часами работали на кухне, готовя и выпекая угощения, другие организовывали показы мод, остальные занимались изготовлением декораций и украшением места проведения фестиваля, уборкой. Каждый помогал как мог, и совместные усилия дали свой результат.

Фестиваль имел колоссальный успех и дал возможность церкви собрать необходимые средства на собственные и гуманитарные цели!

20% выручки пошли на помощь Украине и беженцам, приехавшим в США.

Прихожанам церкви хотелось только одного – подарить всем участникам и гостям фестиваля, особенно тем, кто помладше, много радости и улыбок.

При этом сообщество церкви очень активно проводит другие традиционные мероприятия и приглашает всех желающих 24 декабря на рождественский ужин, 25-го – на пение рождественских гимнов в церкви, а 14 января 2023 года – на празднование Маланки – Нового года по старому стилю.

Если вы хотите подробнее узнать о церкви Epiphany of Our Lord Ukrainian Catholic Church и ее расписании, заходите на сайт https://www.epiphanyukrch.com

Благодарим Nadia Sawa (Надя Сава) за помощь в подготовке материала. На протяжении 15 лет она является координатором программы развлечений фестиваля и приглашает всех присоединиться в следующем году.

Это будет здорово!

Sevilen Gassner
Photo Andrei Sam и из архива Nadia Sawa